Все новости Костромы
10:00, 05 февраля 2022

Четверть заболевших за сутки ковидом костромичей — это дети

За минувшие сутки коронавирусная инфекция в Костромской области диагностирована ещё у 757 человек. Четверть инфицированных — это дети и подростки до 18 лет.

За сутки инфекция выявлена у 345 костромичей. 93 новых случая заболевания выявлено в Костромском районе, 51 — в Буйском районе, 50 — в Волгореченске, 47 — в Нерехтском районе. Ещё 43 инфицированных выявлено в Красносельском районе, 34 – в Шарьинском районе, 17 — в Судиславском районе. 13 заболевших зафиксировано в Мантуровском районе. 12 — в Солигаличском районе, девять — в Галичском, по шесть — в Кологриве и Сусанинском районе. По четыре новых заболевших — в Макарьевском, Вохомском и Чухломском районах. По три — в Межевском и Островском районах. По два — в Кадые, Антропово, Нее и Павино. Также пять случаев заболевания выявлено у жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.

По мнению экспертов Роспотребнадзора рост заболеваемости происходит прогнозируемо, в том числе, в связи с распространением нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон», инфицирование которым происходит в 7-10 раз быстрее, чем у известных ранее штаммов.

Основная часть пациентов переносят заболевание в легкой форме. Однако медики подчеркивают, что новый штамм коронавирусной инфекции «Омикрон» опасен своими последствиями, как для взрослых, так и для детей. В том числе, возможно развитие сердечно-сосудистых заболеваний, образование тромбов.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки сделать прививку. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...