Все новости Костромы
14:34, 24 ноября 2022

В костромской глубинке рухнул уникальный памятник архитектуры

В Парфеньевском районе Костромской области произошло обрушение старинной деревянной церкви 18 века, построенной в честь преподобного Ефрема Сирина. Здание храма на погосте Ефремий-Ширь находилось в весьма плачевном состоянии, однако его регулярно посещали волонтеры, чтобы хоть как-то продлить жизнь уникальному памятнику архитектуры.

О случившемся рассказал один из участников турэкспедиции «Полная Чухлома» Андрей Феткулин. Каждый год во время традиционного слета джипперов волонтеры с разных регионов России приезжали в эти места, чтобы навести в церкви хоть какой-то порядок: спилить прорастающие деревья и убрать мусор. Однако на этот раз, приехав в Ефремий-Ширь, участники слета обнаружили, что храм разрушен.

В костромской глубинке рухнул уникальный памятник архитектуры

Любимая деревянная церковь, на которой мы не раз проводили субботники… Уникальный редчайший сохранившийся деревянный храм в Костромской области, один из лучших и популярнейших объектов «Полной Чухломы» теперь развалился. Подгнившая крыша не выдержала снеговой нагрузки. Это беда! — опубликовал на своей странице ВКонтакте Андрей Феткулин.

История очень трогательная и печальная. На нас храм произвел очень сильное впечатление, я никогда не видел тканевого убранства на стенах. Да и архитектура, сама намоленность места. Очень жаль, что такой шедевр погиб, — рассказал порталу K1NEWS.RU известный математик, преподаватель МГТУ им. Баумана Владимир Лукин.

В костромской глубинке рухнул уникальный памятник архитектуры

По имеющимся данным, в России существовало чуть более десяти храмов, посвященных преподобному Ефрему Сирину, один из которых — в Костромской области. Согласно информации с сайта «Храмы России», деревянная церковь на погосте Ефремий-Ширь была построена местными жителями в 1737 году. Храм с пологой четырёхскатной крышей с одной главкой. С запада четверик был объединён с трапезной, на которую с крыльца вела лестница. Церковь имела два придела: в честь Георгия Победоносца и великомученицы Екатерины.

Памятник деревянной архитектуры в последние годы официально не принадлежал Русской Православной Церкви, богослужения в нем не велись.

Фото — Владимир Лукин, Андрей Феткулин

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...