Все новости Костромы
09:00, 22 июня 2022

В Костроме открыли Центр амбулаторной онкологической помощи

В Костроме состоялось торжественное открытие первого в регионе Центра амбулаторной онкологической помощи. Новое современное медицинское учреждение в микрорайоне Давыдовский, построенное за счет средств областного бюджета, позволит выявлять и лечить новообразования на ранней стадии.

В Центре амбулаторной онкологической помощи оборудованы пять кабинетов для приема врачей, кабинеты УЗИ, колоно-гастроскопии и маммографического комплекса. Прием вести будут 9 профильных специалистов. Особая гордость — отделение дневного стационара. Здесь смогут проходить лечение пациенты, не нуждающиеся в госпитализации.

Это очень важный инфраструктурный объект не только в онкологической службе, но и в целом в системе здравоохранения области. Онкология сейчас, действительно, заболевание номер один в мире. Растет продолжительность жизни и, соответственно, онкологических заболеваний становится больше. Но эти заболевания можно выявить на ранних стадиях и эффективно вылечить.
По статистике, где выше выявляемость, там ниже смертность. Основная цель этого объекта заключается в том, чтобы активно выявлять на ранней стадии онкологические заболевания. Я выражаю искренние слова благодарности губернатору Сергею Константиновичу Ситникову за то, что найдена возможность создать этот центр, — прокомментировал главный врач онкологического диспансера Владимир Унгурян.

На торжественном открытии поликлиники губернатор Костромской области также заявил, что аналогичные центры будут созданы и в отдаленных районах области, в частности, в Галиче и Шарье.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...