Все новости Костромы
12:00, 04 января 2022

В Костроме могут открыть школы для талантливых детей

В 2022 году в Костроме могут появиться образовательные учреждения совершенно нового формата. В Правительстве России сообщили, что уже в этом году российские регионы смогут получить субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. 

В новых учебных заведениях школьники с 5 по 11 классы смогут получать дополнительное образование, интегрированное в обычную общеобразовательную программу. Ожидается, что принимать в такую школу будут ежегодно не менее 60 талантливых детей. Они смогут выбрать для себя интересные творческие занятия, например, звукорежиссура, электронная музыка, фотография и видеография, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии (виртуальная реальность). Обучение по выбранной программе будет длиться 2 года.

В Правительстве обещают выделить на субсидирование школ с творческим уклоном 1,6 млрд рублей, в 2023 году – 1,6 млрд рублей и в 2024 году – 1,75 млрд рублей.

Регионы, в которых будут созданы школы креативных индустрий, определит Минкультуры по результатам конкурсного отбора. Критериев всего 10. Они касаются технического обеспечения школы, организации в ней доступной среды, а также политики субсидирования в конкретном регионе.

Подача заявок осуществляется в течение 2 недель со дня размещения на официальном сайте Министерства культуры России уведомления о проведении отбора. 

С полным текстом документа можно познакомиться на сайте Правительства РФ.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...