Все новости Костромы
08:15, 09 декабря 2022

В Костроме медом намазали для столичных туристов

В Костромской области планируют развивать «пчелиный» агротуризм. Об этом заявил губернатор на Межрегиональном форуме пчеловодов, который открылся в столице региона 8 декабря.

Пчеловодство считается одним из традиционных занятий в Костромском крае. Видимо, по причине того, что наш регион относится к зоне рискованного земледелия, и богатым урожаем меда местные пасечники могут похвастаться чаще, чем богатым урожаем картофеля.

Теперь это направление сельского хозяйства всерьез привлекло внимание региональных властей. Костромичей обещают обучать пчеловодству и даже выделять бесплатные земли под строительство пасек.

Для столичных туристов планируют организовать мероприятия по апитерапии и агротуризм с посещением пасек. А заманивать их теперь будут не только костромским сыром и черной солью, но и медом. В регионе официально зарегистрировали товарный знак «Мед костромского разнотравья».

 «Считаю, это перспективная и важная вещь. Особо ориентирую костромичей, что агротуризмом надо заниматься самым серьезным образом. Жители крупных городов о пчеловодстве знают крайне мало, проявляют интерес, надо это максимально использовать», — отметил губернатор.

Столь серьезное отношение к развитию пчеловодства в регионе без сомнения порадовало пасечников. Но по традиции, в таком деле не могло обойтись и без ложки дегтя. Простые костромичи восприняли эту затею неоднозначно.

«Мост второй надо строить, а они о пчелах думают», — язвительно отмечают жители областного центра и вспоминают, что самым известным «пчеловеком» последних лет был экс-мэр Москвы Юрий Лужков, для которого решение пчелиных проблем стало одним из последних перед отставкой громких дел.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...