Все новости Костромы
08:15, 03 августа 2022

В храме в костромской глубинке впервые за 85 лет прошло богослужение

В престольный праздник, день Ильи Пророка в храме деревни Фалилеево Чухломского района впервые за 85 лет была совершена Божественная литургия. Памятник исторического и культурного наследия федерального значения, построенный в 1815 году пустовал с момента ареста последнего священника Владимира Соболева.

В нашем крае случилось маленькое чудо, — делится впечатлениями волонтер проекта «Избушка«, участники которого проделали огромную работу и положили начало восстановлению церкви.

Волонтеры «Избушки» провели уборку на территории храма, выкосили траву, очистили церковь от мусора, копившегося там на протяжении нескольких десятилетий, провели частичный ремонт.

При поддержке местной администрации, был организован трансфер всех желающих принять участие в богослужении, на которое прибыли люди не только из Фалилеево, но и с близлежащих деревень и сел.

Для справки
Храм Илии Пророка в Великой Пустыни (сегодня — д. Фалилеево) был построен в 1815 г. на средства местных жителей. У церкви четыре придела, освященных в честь святого пророка Илии, праздника Рождества Христова, преподобного Макария Унженского, святителя Николая Чудотворца. Последний священник храма был арестован в 1937 году, после чего храм был полностью закрыт и долгое время числился заброшенным.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...