Все новости Костромы
09:30, 24 октября 2022

Ушла из жизни наследница знаменитого костромского головы Ботникова

23 октября не стало наследницы знаменитого костромского купеческого рода, Аллы Борисовны Ботниковой. Она была внучкой того самого городского головы, благотворителя и благоустроителя Геннадия Ботникова, в честь которого назван сквер (им же основанный) в центре Костромы и которому посвящен целый музей на ул. Свердлова.

Ушла из жизни наследница знаменитого костромского головы Ботникова

Алла Борисовна Ботникова родилась 12 мая 1924 года в Костроме и, несмотря на непростые годы в стране, получила прекрасное воспитание и образование. По материнской линии ее родственником был брат основателя русского театра Федора Волкова, а один из дедушек был священником, впоследствии причисленных к лику святых.

Как рассказали коллеги Ботниковой с филологического факультета ВГУ, после окончания Московского университета по стечению обстоятельств Алла Ботникова оказалась в Воронеже, где и осталась жить насовсем. В Воронежском университете она стала основателем кафедры зарубежной литературы, которой заведовала более двадцати лет. Внучка костромского головы была выдающимся германистом, исследователем творчества Гофмана, доктором филологических наук, профессором.

В социальных сетях коллеги и студенты Аллы Борисовны Ботниковой поделились своими воспоминаниями о любимом педагоге:

Первые её слова на первой у нас лекции: «Здравствуйте. Меня зовут Алла Борисовна. Не путать с Пугачёвой. Я — лучше». Потрясающие лекции. Великолепный лектор. Красивая женщина. Замечательный человек.

Как же повезло её слушать, ей сдавать экзамены и зачеты. Потрясающая!

Что это был за Учитель, Мастер слова и Руководитель! Какая мудрость, самоирония, какой интерес к жизни и людям, до последнего!

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...