Все новости Костромы
09:20, 27 июля 2022

Ушел из жизни экс-директор знаменитого костромского ювелирного завода

Стало известно о скоропостижной кончине бывшего генерального директора Костромского ювелирного завода Валерия Васильевича Сорокина. Почетный гражданин Красносельского района, член правления Красносельского землячества, кавалер Отраслевого знака почета «Ювелирная Россия» — это не полный список должностей и регалий одного из самых ярких людей в истории костромской ювелирки.

Ушел из жизни экс-директор знаменитого костромского ювелирного завода

Будучи потомственным ювелиром, Валерий Васильевич не сразу стал производственником и управленцем. Свой трудовой путь он начал простым шофером на фабрике и лишь после службы в армии продолжил свое движение по карьерной лестнице, получив сначала должность инженера-конструктора, затем заместителя главного инженера, начальника цеха золотых изделий и главного инженера. С 1989 года Валерий Сорокин был назначен генеральным директором ОАО «Костромской ювелирный завод» и вошел в историю как первый руководитель легендарного предприятия.

Большое внимание Валерий Васильевич уделял развитию родного Красносельского района. При его поддержке и непосредственном участии были возрождены в Красном-на-Волге лыжные соревнования «Лыжня И.Сильянова», восстановлен Богоявленский храм в поселке.

Заслуги Валерия Сорокина в деле возрождения духовности были отмечены Патриархом Русской Православной Церкви Алексием II — известный ювелир получил награду, орден святого князя Даниила Московского.

С именем этого талантливого руководителя связана значительная веха не только в истории знаменитого отечественного предприятия, но и всей ювелирной индустрии, — пишет о Валерии Сорокине ювелирное издание Junwex.

Коллеги вспоминают Валерия Васильевича только самыми добрыми словами, называя его патриархом ювелирной промышленности.

Плачу и помню Патриарха как старшего товарища и учителя, много давшего мне лично. Валерий Васильевич для нас всех был примером мудрости, человечности и достоинства, — приводит издание слова гендиректора отраслевого медиа-холдинга Валерия Будного.

Редакция портала K1NEWS.RU выражает соболезнования родным и близким Валерия Васильевича Сорокина.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...