Все новости Костромы
08:15, 21 апреля 2022

Трое костромичей номинированы на премию «Герой нашего времени»

Трое костромичей, спасших детей во время пожара, стали номинантами Всероссийской телевизионной общественной премии «Герой нашего времени».

Станислав Смирнов, Джамал Гассоян и Иван Потёмин по счастливой случайности оказались очевидцами пожара в многоквартирном доме в микрорайоне Венеция, который случился в июне 2021 года.

Оставшись без присмотра, трое малолетних детей не могли самостоятельно выбраться из горящей квартиры. Увидев детей в пылающем окне на 3 этаже, мужчины, не раздумывая, бросились им на помощь. После того, как не удалось взломать входную дверь в квартиру, они, рискуя жизнью, поднялись по водосточной трубе и по цепочке передали детей вниз.

Трое костромичей номинированы на премию "Герой нашего времени"

За спасение несовершеннолетних спасители были представлены к ведомственным наградам МЧС России, а губернатор Сергей Ситников вручил героям благодарственные письма и часы с символикой Костромской области.

Помимо костромичей, на звание «Герой нашего времени» в различных номинациях претендуют также участники из других регионов России: от Калининграда до Дальнего Востока. Истории самые разные. Здесь и 12-летний Костя Калинин из Бурятии, который был избит пьяными мужчинами за то, что заступился за дедушку… И 90-летний ветеран Великой Отечественной Войны, которого из-за грифа секретности считали погибшим на протяжении 8 лет… И героический экипаж самолёта ТУ-154, своими решительными действиями предотвративший гибель пассажиров.

Отважные и самоотверженные взрослые и совсем юные спасители, благотворители, волонтеры, героические люди с ограниченными возможностями здоровья — все номинанты, без сомнения, достойны стать победителями Всероссийской премии.

Чей поступок больше тронет сердца членов жюри и будут ли среди лауреатов имена костромичей, станет известно 22 апреля.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...