Все новости Костромы
09:00, 21 апреля 2022

Чистый Четверг: как его провести православным костромичам

В Великий Четверг в костромских храмах совершаются самые длинные богослужения. В этот день православные вспоминают о последнем ужине Христа и предательстве Иуды.

Это один из самых эмоционально наполненных дней Великого Поста. Переживая последние часы, проведенные Спасителем в окружении Его учеников, установление Таинства Евхаристии (Причастия), смиренное омовение Христом ног апостолов, Его моление в Гефсиманском саду.

В этот день во время богослужения в кафедральных соборах традиционно совершается чин омовения ног. Архиерей, сняв с себя верхнюю часть облачения, повязывается полотенцем и по очереди умывает ноги двенадцати священникам. Этим действием Иисус Христос показал ученикам смирение, которое должно быть у каждого человека.

Возвращаясь домой с богослужения, верующие стараются донести горящей свечу, которую зажгли в храме. От этого огня зажигают дома лампады. А в традиции наших прабабушек и прадедушек был еще обычай выжигать этой свечой на стене дома или воротах крест — чтобы в дом не вошла нечистая сила или плохие люди.

Ну а вообще в народе Великий Четверг называют «чистым». Название пришло с древних времен, когда, готовясь ко Причастию, все члены церковной общины мылись и надевали чистую одежду. Современные православные хозяйки начинают приготовление к пасхальной трапезе: пекут куличи, красят яйца, наводят в доме чистоту, моют окна.

В Костромской губернии до черноты перекаливали соль с ржаным хлебом, используя ее впоследствии для пасхальной трапезы и дальнейшего употребления. В наши дни черная четверговая соль из Костромы стала знаменитой на всю страну.

Священники предостерегают: не стоит тратить весь день на предпраздничную суету. Гораздо важнее побывать на богослужении и сосредоточиться на духовном. Важно очистить не только свое жилище и тело, но в первую очередь, свою душу.

Многие костромичи в этот день стараются исповедоваться, чтобы встретить праздник Пасхи с чистым сердцем.

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...