Все новости Костромы
15:33, 04 апреля 2022

Спасатели проверяют на пожарную безопасность костромских многодетных

В Костроме усилена работа по профилактике пожаров в жилом фонде. Особое внимание уделяется местам проживания многодетных семей, сообщает администрация города Костромы.

Еженедельные профилактические рейды направлены на обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Мероприятия проводят сотрудники МЧС России по Костромской области и Центра гражданской защиты, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также Центра социальной помощи семье и детям.

В ходе последней проверки члены комиссии посетили 6 многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в органах надзора и профилактики. Специалисты оценили условия проживания несовершеннолетних детей и разъяснили родителям основные правила пожарной безопасности.

Взрослым напомнили об опасности хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном для несовершеннолетних. Проверяющие рекомендовали родителям не оставлять детей без присмотра даже на самое короткое время, а также вручили памятки с указанием номеров телефонов экстренных служб.

Всего с начала года проведено 33 профилактических рейда по предупреждению возгораний в жилом секторе, в том числе 19 по местам проживания семей с несовершеннолетними детьми. Во время обследования жилья по двум адресам проверяющие обнаружили электропровода с видимыми нарушениями изоляции. В отношении нарушителей составлены протоколы за несоблюдение требований пожарной безопасности.

Работа по предупреждению возгораний и пожаров в жилом секторе будет продолжена. Специалисты Центра гражданской защиты напоминают, что соблюдение правил пожарной безопасности – необходимое требования для сохранения жизни и здоровья людей. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам:

— 31-05-05, 555-911 – оперативный дежурный ЕДДС города Костромы,
— 112 – единый номер вызова экстренных служб.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...