Все новости Костромы
14:00, 28 июня 2022

Костромской суд оштрафовал федеральный интернет-магазин

В Костромском областном суде было вынесено решение по иску, полученному от клиентов одного крупного федерального интернет-магазина, имеющего свои торговые точки и пункты выдачи в Костроме. Как сообщает пресс-служба судебного органа, костромич обратился в суд за защитой своих потребительских прав.

В иске он указал, что оплатив на сайте интернет-магазина 72 380 рублей за электробайк, он получил свой заказ в одной из точек магазина. Не имея возможности осмотреть покупку на месте из-за ограниченного пространства в пункте выдачи, он подписал договор, указав об отсутствии претензий к качеству товара.

Дома обнаружил, что на товаре имеется глубокая царапина. Причем, процесс распаковки был снят на видеокамеру. Однако сотрудник интернет-магазина принимать бракованный товар отказался. Недовольному клиенту пришлось обратиться в суд с требованием расторжения договора купли-продажи, возврата стоимости уплаченных средств, а также неустойки и компенсации морального вреда.

Ответчик признавать свою вину отказывался. Вот только доказательств, что товар действительно соответствовал нормам на момент передачи покупателю, предоставить не смог. Ответчик в суде не оспаривал, что электробайк при покупателе распакован не был и в магазине не осматривался. При отпуске товара со склада в упаковке его состояние истцу также не демонстрировалось.

Суд посчитал, что продавец сам не исполнил свою обязанность проверить состояние и комплектность технически сложного товара в момент его передачи покупателю и не смог доказать в суде отсутствие царапины у электробайка на момент его передачи Равно как и факт повреждения электробайка самим покупателем в ходе эксплуатации, — сообщается на сайте областного суда.

С учетом этого суд расторг договор купли-продажи и взыскал с интернет-магазина стоимость товара 72 380 рублей, неустойку 31 123,40 рублей, компенсацию морального вреда 5 000 рублей и штраф за нарушение «Закона о защите прав потребителей» в размере  54 251 рублей.

Попытавшись оспорить решение суда, ответчик подал апелляционную жалобу, однако в вышестоящей инстанции решение оставили без изменений. На данный момент оно вступило в законную силу.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...