Все новости Костромы
09:00, 11 апреля 2022

Костромской театр получил гран-при за продолжение «Ромео и Джульетты»

Труппа Костромского драматического театра им. А.Н. Островского завоевала гран-при на Международном театральном фестивале. 

В конкурсной программе участвовали театры из двадцати городов России и Зарубежья: Швеции, Латвии, Южной Кореи, Белоруссии, Таджикистана.  

В 2018 году костромичи уже становились обладателями гран-при “Смоленского ковчега” с постановкой “Ревизор”. В этот раз театр им. А.Н. Островского представил спектакль “Карнавал в Вероне”. 

Костромской театр получил гран-при за продолжение "Ромео и Джульетты"

Драматург Григорий Горин признавался: «Это была моя давняя задумка – рассказать о том, что происходило в городе Вероне после трагической гибели Ромео и Джульетты…”  Монтекки и Капулетти, невзирая на гибель своих детей, продолжают сопротивление. И герцогу Веронскому не остается ничего, кроме как пойти на хитрость: он приказывает воюющим кланам назначить жениха и невесту, свадьба которых навсегда породнила бы врагов. И тогда семьи выбирают худших из худших: Монтекки предлагают уродливого Антонио, а Капулетти – Розалину, которая, не будучи замужем, ждет ребенка. И никто даже не подозревает, что эти двое беспутных вдруг встанут на путь – то ли любви, то ли простого понимания друг друга.

 Ни зрителей, ни членов жюри не оставил равнодушными яркий и неоднозначный спектакль, где классика причудливо дополнена современными деталями костюмов и интерьера, а враждующие Монтекки и Капулетти скорее похожи на мафиозные кланы, нежели на благородные семейства.

Несмотря на, наверное, всякие вызовы, которые нам бросает жизнь в лице очень разных выборов, в разных ситуациях, все-таки надо оставаться людьми, — пояснил идею спектакля режиссер театра Сергей Кузьмич.

Помимо Гран-при труппа театра им. А.Н. Островского привезла в Кострому награду за лучшее исполнение роли второго плана. Его присудили актрисе Наталье Иншаковой за исполнение роли синьоры Капулетти.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...