Все новости Костромы
12:20, 14 августа 2020

81-летний мужчина сообщил, что заблудился.

Поисковики костромского отряда «Лиза Алерт» всю ночь искали заблудившего в Судиславском районе пенсионера – стало известно К1NEWS.RU.

81-летний мужчина сам позвонил родным и сообщил, что не знает, как выйти из леса. Добровольцы пытались сориентировать «потеряшку» по телефону, но дистанционно вывести его не удалось. Зато специалисты «Лес на связи» смогли установить приблизительное местонахождение пропавшего. Туда и отправились полицейские, поисковики, пожарные  и родственники пожилого человека.

Фото: поисковый отряд «Лиза Алерт» Костромской области

Искали его до утра. Работали на «отклик», стреляли из ружья, кричали, включали сирены. По телефону грибник говорил, что звуки слышит, но так получалось, что он все время двигался в другую сторону. Затем, когда у заблудившего «сел» телефон, лес стали прочесывать так называемые «лисы».

Лес вообще таит в себе массу интересного и необычного: пропавший все время был с нами рядом, но не слышал нас, а услышал «лису-2», зато «лиса-2» не слышала отклик деда, его услышали мы. Мы еще раз прислушались, определили приблизительное направление, где может быть пропавший и пошли в ту сторону. Шли и все время, звали заблудившегося, в  метрах ста до него, наконец, он нас услышал.

– Люди идут! – сказал грибник.
– Люди, люди, – с улыбкой ответили мы
, — так трогательно описала момент встречи группа поисковиков,  нашедшая уставшего дедушку.

Пожилой мужчина держался бодро, добровольцам он сказал «спасибо, что нашли».

На рассвете «потеряшка» и его спасители вышли на дорогу, где их ждали родственники.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...