Все новости Костромы
18:15, 06 августа 2021

В регионе будет разработана программа комплексной поддержки пчеловодов. Перспективы развития отрасли глава обсудил с аграриями во время рабочей поездки в Красносельский район.

В области расположено порядка 1300 пасек. Основной объем приходится на личные подсобные хозяйства, также зарегистрированы крестьянские хозяйства и кооператив. За сезон они производят более 600 тонн меда.

По данным департамента АПК, 80% всех пасек в Костромской области имеют ветеринарные сертификаты. Процедура для пасек бесплатная. Это одна из региональных мер поддержки. Также Костромская область субсидирует пасечникам приобретение пчелосемей.

Для защиты продукции костромских пчеловодов от недобросовестных конкурентов в Костромской области зарегистрирован товарный знак «Мёд костромского разнотравья».

Для развития направления по выращиванию пчелосемей на продажу в регионе разрабатываются дополнительные меры поддержки. Они будут включены в комплексную программу помощи пчеловодам.

Фальсификата очень много. Причем, и под брендом «Костромской мед». Сейчас в любую торговую сеть зайди, в наличии Костромской мед. Явно там подсолнечник разлит, но пишут, что Костромской,рассказал пчеловод из Красносельского района Валерий Михеев.

Вопросы обсудят на выставке «Медовый спас».

Традиционная выставка-ярмарка «Медовый Спас» запланирована в Костроме 14 августа 2021 года. Свою продукцию представят производители из 6 муниципальных образований Костромской области (Нерехтского, Судиславского, Костромского, Чухломского, Галичского, Поназыревского), а также из Волгоградской и Саратовской областей.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...