Все новости Костромы
07:25, 19 октября 2022

Костромским водителям рассказали о сроках перехода на зимнюю резину

Костромским автолюбителям и тем, кто осуществляет профессиональную водительскую деятельность, пора задуматься о смене летней резины на зимнюю. Несмотря на то, что в ближайшее время заморозки ожидаются только в ночное время, а днем сохраняется преимущественно дождливая погода, готовить свой транспорт к зиме нужно уже сейчас.

Как рассказали специалисты Информационно-правового портала Гарант.ру, по Техническому регламенту Таможенного союза эксплуатация легкового, грузового и пассажирского транспорта, не укомплектованного зимними шинами, строго запрещается в период с декабря по февраль. Однако сроки для перехода на резину по сезону в Костромской области определены до 1 ноября.

В первую очередь, этот норматив относится к юридическим лицам, однако владельцам личных автомобилей тоже стоит уже записаться на шиномонтаж. Значок с напоминанием о том, что пора менять резину, появился и на популярном портале ГисМетео.

Костромским водителям рассказали о сроках перехода на зимнюю резину
Фото — ГисМетео

Специалисты портала поясняют, что не стоит ждать снега, а сменить резину при температуре ниже +5 градусов на протяжении пяти дней. Даже если не будет гололеда, по сухим дорогам при низких температурах летняя резина утрачивает свои эластичные качества или попросту «дубеет». Из-за этого значительно повышается риск попасть в аварию.

К слову, в зависимости от климатических условий, в разных субъектах РФ установлены различные временные нормы для «переобувки». Так, например, в более северной Кировской области предприятия должны были перевести транспорт на зимнюю резину еще до 15 октября, а в южных регионах России, таких как Белгородская область, Краснодарский край или республика Дагестан у них есть время до 1 декабря.

Фото — standret на Freepik

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...