Все новости Костромы
13:40, 14 июля 2021

В Костроме владельцам предприятий, занимающимся содержанием свиней, стоит принять меры для предотвращения заноса африканской чумы свиней на территорию области. Об этом предупреждает управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

В соседнем регионе зафиксировали случаи заражения инфекцией. Возбудитель губительной болезни был выявлен на территории села Каменка Нижегородской области.

Для жизни людей вирус не представляет опасности, но для животных он может стать смертельной угрозой. Инфекция быстро распространяется и наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству. Вирус губит диких и домашних свиней всех пород и возрастов. Практически все заболевшие животные погибают. Вакцины против заболевания сейчас не существует.

Поэтому тем, кто занимается содержанием свиней, необходимо принять меры профилактики этого заболевания. Животноводы должны предоставлять специалистам госветслужбы животных для проведения осмотра и профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Ввоз животных, продуктов животноводства, а также кормов и кормовых добавок из других регионов возможен только по согласованию с Управлением ветеринарии Костромской области. Запрещено приобретать свиней и продукты животноводства в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных документов и завезенных без согласования с областным Управлением ветеринарии.

Обо всех случаях заболевания, гибели животных и несанкционированной торговле животными, продуктами животноводства или кормами следует сообщить по телефонам:

— «горячая линия» Управления ветеринарии Костромской области — 55-33-03;

— единый номер вызова экстренных служб – 112;

— оперативный дежурный ЕДДС города Костромы — 31-05-05, 555-911

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...