Все новости Костромы
14:20, 31 марта 2021

С этого года начали действовать изменения в законе «О недрах». Владельцам участков в садоводческих товариществах необходимо лицензировать все скважины общего пользования.


В Костроме прохождение процедур затянуто — узнал K1NEWS.RU. Кроме того, лицензия стоит 7,5 тысяч рублей, это без учета налога. Предварительно нужно собрать около десятка документов, подать их в МФЦ, срок рассмотрения — от двух месяцев.

В результате, пока только 10 костромских товариществ оформили необходимые документы. Причем, все официально получают техническую воду. Пить ее, использовать для помывки или приготовления пищи нельзя. Здесь подход к лицензированию проще. Чтобы получить «официальную» питьевую воду – процесс куда сложнее.


Штрафы за пользование недрами без лицензии предусмотрены весьма существенные. Самое серьезное наказание ждет юридических лиц — выложить придется от 800 тысяч рублей до 1 млн рублей. для должностных лиц штраф составляет от 30 до 50 тысяч рублей, а для физических — от 3 до 5 тысяч рублей.

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...