Все новости Костромы
11:00, 16 апреля 2022

Костромских пенсионеров признали самыми благополучными в России

Костромскую область признали одной из лучших в России по условиям жизни для старшего поколения. Основываясь на данных за 2020 год, аналитики всероссийского проекта «Если быть точным» отметили, что наиболее благоприятные условия жизни пенсионеров сложились в шести российских регионах, одним из которых является Костромская область.

Оценка велась по нескольким критериям. Это ожидаемая продолжительность жизни, занятость, бедность, социальная активность, охват соцобслуживанием. Кроме Костромы, в топ вошли Камчатский край, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Ямало-Ненецкий автономный округ. Порядок размещения в рейтинге регионов не указывается.

Правда, специалисты проекта «Если быть точным» предупреждают, что пандемия могла внести коррективы в этот рейтинг. Комплексно проанализировать актуальную ситуацию пока не представляется возможным. А такой показатель как, например, средняя продолжительность жизни, снизился с 70 до 68 лет.

Кстати, ранее K1NEWS.RU сообщал, что костромские женщины живут почти на 10 лет дольше мужчин. Помимо естественной смерти и коронавируса, самыми распространенными причинами смертности у костромичей являются ДТП, алкоголь, убийства и самоубийства. Костромички, в основном, умирают от онкологических, сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний.

Костромская область также продемонстрировала самый высокий охват социальным обслуживанием для людей старше 60 лет. Статистика приводит следующие цифры: помощь оказывается 40 700 человек на 100 тыс. населения соответствующего возраста. В Костроме широко развита практика адресной социальной помощи и организация досуга для представителей старшего поколения. Действуют различные клубы по интересам, для пенсионеров регулярно организуют компьютерные курсы, проводят профилактические беседы.

Кроме того, несколько лет назад в регионе был принят закон о семейном сопровождении граждан пожилого возраста. Он разрешает «усыновление» одиноких стариков и устанавливает размер выплат «усыновителям».

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...