Все новости Костромы
18:50, 11 января 2021

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила, регулирующие работу ломбардов.

Теперь, чтобы получить статус ломбарда, организациям придется предоставить необходимые документы в Центральный банк России. К тому же им положено выплатить государственную пошлину.

За исключением таких компаний, ни одно юридическое лицо не будет вправе использовать как слово «ломбард», так и производные от него в своем наименовании. Только после включения в соответствующий реестр предприятия смогут организовывать выдачу займов под залог. Организации, которым не удалось войти в реестр, потеряют статус ломбарда.

«Нововведения призваны защитить права потребителей и оставить на рынке только добросовестные ломбарды. Костромичи часто прибегают к услугам ломбардов. Но мало кто знает, что если ломбард продает залоговую вещь более выгодно, то есть доход от продажи превышает сумму долга с процентами, то заемщик вправе потребовать выплатить ему разницу. Сделать это можно в течение трех лет со дня продажи. Стоит узнать у ломбарда, за сколько он продал вашу вещь. Поэтому и документы, которые вам выдал ломбард сохраняйте минимум три года», — советует управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

Сейчас на территории Костромской области работают 15 ломбардов, состоящих в реестре Банка России.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...