Все новости Костромы
13:05, 01 февраля 2022

Костромские депутаты позаботятся о “трудных” подростках

В Костромской области заработала программа наставничества для детей, состоящих на учете в полиции. 

Закон о наставниках был инициирован местной прокуратурой и принят Костромской областной Думой летом прошлого года. Согласно этому нормативному акту, каждый “трудный” ребенок может обрести заботливых взрослых кураторов.

По сообщению ИА “Regnum”, основанному на информации из костромской прокуратуры, в Костромской области уже нашли наставников для 34 ребят. На общественных началах они будут присматривать за юными правонарушителями, оказывать содействие в воспитании, присматривать за учебой, а также организовывать полезный досуг.

Кандидат в наставники должен обладать определенным положением в обществе и иметь безупречную репутацию. По мнению законодателей, такой взрослый сумеет оказать положительное влияние на детей, вернувшихся из закрытых спецшкол, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством или употребляющем наркотики и алкоголь.

В списках добровольцев, готовых опекать детей, вставших на скользкий путь, оказались и костромские депутаты Сергей Зудин, Галина Полякова и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Им предстоит заниматься воспитательной работой и следить за тем, как опекаемый ребенок проводит свободное время.

По информации ИА “Regnum”, на текущий момент, в правоохранительных органах Костромской области состоит на учете почти 1000 трудных подростков.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...