Все новости Костромы
10:00, 13 августа 2022

Костромской губернатор поздравил жителей области с Днем образования региона

В эти выходные в регионе проходят мероприятия, посвященные Дню образования Костромской области. Наш край отмечает свой 78-й день рождения. В этот значимый для региона день с поздравлениями к костромичам обратился губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников.

Со словами глубокой благодарности обращаюсь ко всем землякам, тем, кто работает на костромской земле, кто добивается новых успехов в производстве, науке, спорте, и своими трудами прославляет родной край. Костромичей всегда отличало трудолюбие, энергия, талант и любовь к Родине, умение сплотиться перед различными вызовами.
Сегодня мы вместе строим новые детские сады, школы и больницы, ремонтируем дороги, делаем комфортными наши населенные пункты и благоустраиваем свои парки и скверы, открываем новые производства. Нам удалось возобновить масштабный проект по дальнейшей газификации населенных пунктов Костромской области. Свыше 39 тысяч человек будут обеспечены «голубым топливом». Это станет стимулом для развития предприятий и привлечения в муниципалитеты новых инвесторов. А это дополнительные рабочие места и налоги в местные бюджеты. Вместе мы сможем реализовать новые проекты и создать комфортные условия для жизни и воспитания детей.
Дорогие земляки, спасибо за ваш труд на благо родной Костромской области! Желаю вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии! С праздником!

Костромская область была образована Указом президиума Верховного Совета СССР 13 августа 1944 года путем выделения территории из состава Ивановской области. Площадь региона составляет 60 100 кв.км , ее население 620 776 человек (по состоянию на 2022 год).

Область включает в себя 127 муниципальных образований, из которых 17 муниципальных районов, 6 муниципальных округов, 6 городских округов, 89 сельских поселений, 9 городских поселений.

По территории региона протекает 2632 реки протяженностью до 10 км, 535 рек протяженностью более 10 км, 22 реки протяженностью более 100 км. Важнейшие реки края — Волга, а также входящие в её бассейн реки Кострома, Унжа, Ветлуга. Протяженность Волги (участок Горьковского водохранилища) на территории области составляет 89 км. Крупнейшие озёра Костромской области — Галичское и Чухломское. Водные ресурсы поверхностных водных объектов составляют 50,7 км³.

Костромской край обладает уникальной флорой и фауной, в которой числятся и редкие, краснокнижные животные, растения, насекомые.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...