Все новости Костромы
11:36, 17 декабря 2021

17 декабря в Русской Православной Церкви отмечают день памяти святой великомученицы Варвары.

Святая Варвара всегда была одной из любимых святых на Руси. Не зря даже в русских народных сказках женских персонажей нередко называют именно этим именем. А в последние десятилетия Варвара стала одним из самых популярных имен для девочек. В 2020 году оно попало в Топ-5 имен для новорожденных в Костромской области.

В Костромском крае день памяти святой Варвары чтится особенно. Именно здесь хранится святой венец 12 века, который лежал на мощах, на месте главы великомученицы, а после 1917 года вывезен в Костромскую губернию.

В Нерехтском районе, в Успенской женской пустыни села Тетеринское чудотворный венец является одной из главных святынь. Говорят, что в храме есть особая книга, в которую записываются подтвержденные чудеса и исцеления, совершенные по молитвам святой Варваре. Устных же свидетельств о необыкновенных событиях, происходящих после посещения Успенской церкви просто не сосчитать.

Великомученице, погибшей от рук собственного отца за исповедание христианской веры, особенно молятся об исцелении от разных недугов. Считается, если возложить чудотворный венец на голову болящего — скоро наступит облегчение в болезни. Также святой Варваре молятся молодые девушки о помощи в работе, замужестве и о мире с родителями.

По народному календарю с этого дня наступает полноценная зима. «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает», — говорили наши предки о морозах, постепенно наступающих с чередой декабрьских церковных праздников.

С этого дня начинается активная подготовка к Рождеству. Мужчины на Руси в этот день традиционно занимались приготовлением медовухи и пива, а женщины начинали готовить сладкие рождественские угощения — пряники и леденцы.

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...