Все новости Костромы
17:30, 22 сентября 2021

В 2021 году осеннее равноденствие наступит 22 сентября в 22:21 по московскому времени. С 23 сентября и до 21 декабря световой день будет становиться короче примерно на 5 минут. А сегодня день равен ночи, то есть длительность светлого и темного времени суток одинакова.

Этому дню приписывают самые разные магические свойства. Издревле наши предки верили в то, что именно с этой даты осень полноправно вступает в свои права. Именно поэтому к торжеству относились с особым почтением.

Наши предки считали, что в эту священную дату нельзя заниматься тяжелым физическим и умственным трудом. Лучше проводить его в отдыхе и спокойствии, старайтесь не слишком много усердствовать, помните, что силы не являются чем-то бесконечным.

Также нужно воздержаться от употребления спиртосодержащих напитков, которые совершенно точно не смогут прибавить вам сил, скорее наоборот, они будут их у вас отнимать. Если вы курите, лучше отложить это до следующей даты, а не на день осеннего равноденствия. Стоит отказаться от использования нецензурных выражений, также помните о том, что нельзя употреблять в пищу острые и соленые продукты.

Во времена крещеной Руси в народе считали, что сорванная в это время рябина будет защищать дом от бессонницы и вообще от напастей, которые насылает нечистая сила. Рябиновые кисти вместе с листьями выкладывали между оконными рамами в качестве оберега от нечистой силы. А по количеству ягод в гроздях смотрели, ждать ли суровую зиму. Чем их больше — тем сильнее завернут морозы. Также по погоде в этот день определяли, какой будет дальнейшая осень — если солнце, значит дожди и холода придут ещё нескоро.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...