Все новости Костромы
15:05, 13 января 2023

Костромичи отмечают Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января костромичи отметят Старый Новый год. Хоть праздник и не является официальным в России, но он все равно остаётся любимым. Это прекрасный повод отметить Новый год во второй раз.

K1NEWS.RU узнал историю праздника, его традиции и приметы.

История появления Старого Нового года.

Появление праздника связано со сменой летоисчисления, которая произошла по постановлению советского правительства в 1918 году. Но переход с юлианского на григорианский календарь не приняла церковь, поэтому все православные праздники отмечаются по старому стилю. 

Костромичи отмечают Старый Новый год

Народные приметы и традиции на Старый Новый год.

В этот день советуют не считать мелочь, а то весь год можно проплакать. В долг давать тоже не рекомендуется. 14 января не нужно выкидывать мусор из дома, говорят, с ним счастье можно выбросить.

На Старый Новый год распространяется правило, как и на официальный праздник — как год встретишь, так его и проведешь. Детям, родившимся в этот день, предрекали богатую и счастливую жизнь.

Костромичи отмечают Старый Новый год

Наши предки на праздничный стол обязательно ставили печенье в форме различных животных, чтобы уберечь свой скот от напастей. Новую счастливую жизнь привлекали с помощью сожжения старой одежды. Кроме того, женщины кидали в костер одежду детей, которые перенесли серьезные болезни. Так избавлялись от хворей в новом году.

В первый день Нового года предки призывали удачу в дом. Они брали три свечи и обходили каждую комнату по часовой стрелке. Затем крестились и топором стучали по порогу, говоря: ”жизнь, здоровье, хлеб”.

13 января нужно попросить у всех прощения и простить все обиды. Считалось, что обиды переходят в новый год.

Костромичи отмечают Старый Новый год

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...