Все новости Костромы
10:10, 17 марта 2021

С 15 марта у православных начался Великий пост, который продлится до 1 мая. О том, как надо соблюдать пост, рассказал священник Андрей Вавилов, клирик Свято-Тихоновского храма Костромы.

Пост должен быть по разуму, то есть по силам каждого. Он не должен вредить здоровью человека, потому что здоровье — это дар Божий. Священник благословить послабление поста не может, так как это установление Церкви. Однако сам верующий должен осознавать свои возможности, если ему по состоянию здоровья необходим стакан молока в день, то он может его выпить, если человек не может совершать многочисленные земные поклоны, то может ограничиться поклонами поясными.

 Ограничения касаются питания — пища должна быть постной, а также развлечений.

Например, для ребенка можно сократить время игр на компьютере. Также можно малышу ограничить употребление сладкого. Взрослый может ограничить как количество выкуренных сигарет, так и время, проведенное у телевизора. Впоследствии эти ограничения, с помощью Божией, могут привести к полному отказу от греховных навыков. Пост должен быть полезен и для тела, и для души. Мы приводим в порядок и телесные, и духовные чувства. Важной составляющей духовной жизни христианина является занятие благотворительностью. Делать добрые дела важно всегда, а особенно во время поста, — отмечает отец Андрей.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Костромской народной газеты»

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...