Костромичам рассказали, почему не всем одобрили выплаты с 8 до 17 лет

Городские сообщества Костромы буквально пестрят сообщениями о новых социальных выплатах с 8 до 17 лет. Кто-то подавал заявление 10 мая и уже получил деньги на банковскую карту, а кто-то отправил еще в конце апреля, но до сих пор ответа не получил.

Почему так происходит? — рассказали специалисты Единого портала Госуслуг.

Все зависит от жизненной ситуации семьи, необходимых проверок и предоставленных сведений. К примеру, если на выплату заявление подает папа, Пенсионный Фонд должен проверить, проживают ли отец и ребенок вместе. Некоторые спорные моменты могут возникнуть в отношении проверки имущества: квартир или автомобилей.

В среднем, заявление рассматривается до 10 дней, однако в некоторых случаях может быть увеличен. Причем дни — рабочие. Поэтому праздничные выходные 2, 3, 9 и 10 мая в расчет не берутся.

Максимальный срок рассмотрения — до 30 рабочих дней.

Почему рассмотрение заявления может занять больше времени?

  • Если есть доходы, имущество или обстоятельства, которые придется подтвердить документами лично. Например, доходы по трудовому договору ПФР проверит по данным ФНС. Но доход от самозанятости нужно подтвердить справкой. Или квартиру в собственности можно проверить по данным Росреестра, а факт оплаты средствами соцподдержки — только лично с документами.
  • Если есть неточности в заявлении — оно отправлено на доработку. Срок — 5 рабочих дней.
  • Если требуются дополнительные проверки по каналам межведомственного взаимодействия. Срок рассмотрения может быть продлен на 20 рабочих дней.

В случае, если нужно донести какие-то документы или исправить неточности, равно как и результат рассмотрения заявления, будут отправлены соответствующие уведомления на Госуслугах.

Судя по сообщениям в социальных сетях, большинству костромичек выплаты все-таки одобряют. Но если вы получили отказ на новое пособие от 8 до 17 лет и считаете, что это необоснованно, то можно решение ПФР обжаловать. Причины отказа также обозначены в сообщении на Госуслугах. Если же причина в уведомлении не указана, нужно связаться со своим ПФР и уточнить информацию.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...