Все новости Костромы
11:34, 19 января 2022

Костромичам рассказали о правилах крещенских купаний

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне. Специалисты ГУ МЧС по Костромской области рассказали костромичам о правилах безопасности во время крещенских купаний.

  • Нельзя нырять в воду непосредственно со льда, загрязнять и засорять купель, распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения, приводить с собой собак и других животных, оставлять на льду и в палатках для обогрева бумагу, стекло и другой мусор.
  • Перед погружением в прорубь рекомендуется разогреть тело, сделав разминку или пробежку.
  • К купели следует подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Лучше всего — в резиновых тапочках.
  • Не рекомендуется нырять в прорубь с головой. Это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
  • Не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  • После купания необходимо тщательно растереться махровым полотенцем и надеть теплую сухую одежду.

Купаться можно только в специально оборудованных и проверенных сотрудниками МЧС местах, под контролем медиков. Так и безопаснее, и можно погреться после омовения в теплой платке с горячим чаем.

По уточненной информации, в этом году на водоемах области организовано 24 купели, из них шесть закрытых на территории храмов. В областном центре организовано 3 места: у Ипатьевского монастыря, на реке Кострома в районе храма во имя преподобного Сергия Радонежского и в посёлке Селище на реке Ключёвка.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...