Все новости Костромы
13:00, 20 марта 2022

Костромичам рассказали как обратиться в полицию

Полицейские напоминают, заявление составляется в произвольной форме. Нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно онлайн через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по Костромской области.

Важно излагать факты в хронологическом порядке, четко, не упуская детали: сколько было преступников и как они выглядели, были ли свидетели, их контакты, размер ущерба и др.

Оперативный дежурный решает, кого отправить на место преступления. Это могут быть сотрудники патрульно-постовой службы, участковый уполномоченный или следственно-оперативная группа, куда входят оперуполномоченный, следователь, дознаватель, кинолог и эксперт-криминалист. После осмотра места сотрудники составляют акт и принимают письменное заявление.

Анонимные заявления (те, в которых нет фамилии, имени и отчества заявителя) полиция не рассматривает. Исключение — “безымянные” сообщения о предстоящем или совершенном террористическом акте.

После подачи заявления дежурный сотрудник регистрирует заявление в КУСП (Книги учета/регистрации сообщений о преступлениях) и выдает талон-уведомление, в котором указан регистрационный номер заявления по КУСП (), звание и Ф. И. О. дежурного, наименование отдела полиции, адрес, номер служебного телефона, дата и время регистрации заявления и подпись сотрудника.

Заявление рассматривается в течение трех суток с момента подачи в полицию. Если требуется дополнительная проверка, то срок могут продлить до 10 или 30 суток.

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...