Все новости Костромы
08:15, 29 апреля 2022

Фельдшеры в поселке под Костромой справляют новоселье

У медиков красносельского района — новоселье, здесь открылся долгожданный фельдшерско-акушерский пункт. Современное просторное здание с новой мебелью и оборудованием построили по нацпроекту «Здравоохранение» в селе Светочева гора для медиков, которым раньше приходилось ютиться, работая в однокомнатной квартире жилого дома. О переезде ФАПа и сами медики, и их пациенты мечтали почти 25 лет!

Фельдшеры в поселке под Костромой справляют новоселье
Фото — Пресс-служба Администрации Костромской области

В новом модульном ФАПе площадью 89 кв.м. просторно и удобно. Есть все необходимое: кабинет фельдшера, процедурный и прививочный кабинеты, комната персонала, санитарная комната, санузел. Есть отдельное помещение для утилизации медицинских отходов и новые удобные шкафы и холодильники для медикаментов, где все разложено в прямом смысле по полочкам. Специально для нового ФАПа были приобретены портативный электрокардиограф и акушерские весы.

Фельдшеры в поселке под Костромой справляют новоселье
Фото — Пресс-служба Администрации Костромской области

Костромская область реализует все запланированные проекты. Стоимость строительства и оборудования этого фельдшерско-акушерского пункта составила 5,5 млн рублей. Деньги выделены из федерального и областного бюджетов. ФАП оборудован в полном объеме. Это позволит сделать оказание жителям медицинской помощи более качественным, — отметила первый заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области Надежда Шелепова.

Новый модульный ФАП будет обслуживать порядка 300 жителей Светочевой горы и ближайших населенных пунктов. Среди них — около 60 пенсионеров и 50 детей. Все они будут обеспечены необходимой медицинской помощью, ведь кроме непосредственно медиков среднего звена, в селе теперь появится возможность организовать приемы врачей из районной больницы на регулярной основе.

Мы очень довольны, что у нас появилось такое прекрасное помещение. Мы находимся на другой стороне Волги, и нам неудобно было ездить в Красное на прием к узким специалистам или за справками. Новое помещение позволяет приглашать любых специалистов, поделилась общей радостью Елена Савонина, пенсионерка и зампредседателя Совета ветеранов.

Кроме того, благодаря новому техническому обеспечению, у фельдшеров появится возможность проводить онлайн-консультации со специалистами посредством телемедицины.

Будут приезжать такие узкие специалисты, как невролог, кардиолог, гинеколог и лор, — пообещала заведующая фельдшерско-акушерским пунктов Светочевой горы Галина Липина.

Всего в рамках федеральной программы до 2025 года в Костромской области будет установлено еще 30 фельдшерско-акушерских пунктов, 8 фельдшерских пунктов и 8 лечебных амбулаторий.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...