Все новости Костромы
07:25, 15 февраля 2023

Девочка с котом поселились в музее под Костромой

Новая картина с трогательным сюжетом появилась в Нерехтском краеведческом музее. «Девочка и кот» работы белорусской художницы Людмилы Курилович была написана в 2017 году и, прежде чем войти в собрание музея под Костромой, она побывала на нескольких выставках Союзного государства.

Эта картина уже полюбилась многим зрителям, увидевшим ее на выставках в Москве и в Посольстве Республики Беларусь в России.

Девочка с котом поселились в музее под Костромой
Фото — из личного архива художницы Людмилы Курилович

Предметом большой гордости для каждого художника является факт нахождения его картины в музее на постоянной основе. Мои работы есть в музеях и галереях и в России, и в Беларуси. И мне очень ценно осознавать, что еще одна работа обрела новый дом — Нерехтский краеведческий музей им. Н. П. Родионовой, — поделилась художница.

Сама история попадания полотна «Девочка и кот» в нерехтский музей также интересна. Как рассказала Людмила корреспонденту k1news.ru, она родилась и выросла в Белоруссии. А недавно занялась изучением своего генеалогического древа и с удивлением обнаружила,что в нем есть нерехтская «ветвь». Даже удалось найти ныне живущих в Нерехте родственников.

Живопись нас сблизила. Узнав о моей выставке в Москве, тетя специально приехала ее посмотреть. А потом показала буклет с моими картинами заведующей Нерехтского краеведческого музея. Теперь мне оказана честь выставляться в этом замечательном собрании, — рассказывает Людмила Курилович.

Картина «Девочка и кот» очень органично вписалась в экспозицию провинциального музея. Ее герои — не вымышленные, а реальные, хорошо знакомые художнице. Будничный и при этом очень трогательный сюжет привычен жителю каждого небольшого городка или деревни. Однако увидеть в нем подлинную красоту и суметь перенести ее на полотно, задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Рассмотреть новую картину подробно теперь могут все желающие, посетив краеведческий музей в Нерехте.

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...