Все новости Костромы
17:40, 21 апреля 2021

Президент Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию. Вместе с коллегами слушал обращение лидера страны в столичном «Манеже» депутат от Костромской области Алексей Ситников.

Он подчеркнул, что Костромской области удается преодолевать последствия коронавируса. И это позволяет региону вернуться к стратегическим задачам государства, главной из которых остается сбережение нации.

Прежде всего — высказанные предложения серьезным образом повлияют на социальную политику государства. В центре находится здравоохранение, также массовые поставки мобильных диагностических комплексов в регионы, пересмотр подходов к лечению сердечнососудистых, онкологических и пульмонологических заболеваний. Наша  главная цель  — к 2030 году выйти на среднюю продолжительность жизни в 78 лет, — говорит Алексей Ситников.


Как отмечает Госдепутат, для Костромской области крайне важна история с модернизацией медицинского первичного звена. Президент абсолютно точно отметил, что должны исчезнуть очереди и походы за талонами в поликлиниках. Для этого разработана масштабная программа развития костромской медицины, где запланировано серьезное обновление поликлинического звена.

Алексей Ситников оценил продление программы туристического кэшбека, когда государство возвращает 20 процентов стоимости поездки. Школьники могут рассчитывать на 50-процентную скидку на путевки в загородные оздоровительные лагеря. Спецпрограммы будут действовать и для студентов.

Люди получают возможность оздоровиться, а туристическая область получает серьезный импульс. Для нее, кстати, примут особый нацпроект, куда войдут и города «Золотого кольца». Это важно для Костромской области, которая готова принимать отдыхающих круглый год. Нужно использовать эту возможность, расширяя предложение для путешественников, укрепляя туристическую инфраструктуру, да и просто — приводя в порядок наши исторические города, — отмечает депутат Госдумы Алексей Ситников.


Защита семьи и детей — еще одна центральная тема. Алексей Ситников оценил, что по указанию президента с этого года детям от 8 до 16 лет, которые растут в неполных семьях, будут выплачивать ежемесячно выплату в 5 тысяч 650 рублей. Кроме того, Владимир Путин поддержал инициативу партии «Единая Россия», чтобы выплачивать 100% больничных по уходу за ребёнком до 7 лет включительно. А нуждающимся беременным женщинам государство будет выплачивать по половине прожиточного минимума ежемесячно до родов.

Напомним, что Владимир Путин объявил, что в августе этого года, все семьи, где есть дети-школьники, получат от государства по 10 тысяч рублей  на каждого ученика. Это знакомая для костромичей история – в прошлом году в нашей области было принято похожее решение – поддержать таким образом семьи с детьми.


Костромской депутат государственного законодательного собрания также подчеркнул, что газификация набирает обороты. Эту тему также отмечает президент. Голубое топливо приходит в костромские районы. Важнейшее решение президента — подводка газа до участка гражданина должна быть бесплатной. На этом тоже настаивала партия «Единая Россия».

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...