Все новости Костромы
11:15, 25 декабря 2021

В Костроме состоялось совместное заседание Совета по промышленной политике и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Костромской области. Главной темой совещания стал кадровый дефицит в промышленном комплексе региона.

Специалисты отмечают, что костромские учебные заведения дают качественное профессиональное образование, однако выпускники вузов и сузов не спешат трудоустраиваться на предприятия области.

В связи с тем, что работодатели в Костромском регионе испытывают острый дефицит кадров, поступило предложение решить проблему за счет коллаборации костромских промышленников и УФСИН.

В мае 2021 года Правительство РФ поддержало законопроект о признании осужденных лиц социально уязвимой категорией граждан. Согласно нового закона предприниматели могут заключать договоры с исправительными учреждениями о найме на работу заключенных.

Благодаря федеральному законопроекту, стала реальной возможность создания в Костромской области исправительных центров УФСИН с участием промышленных предприятий региона. По проекту, отбывающие срок в костромских колониях, работающие на предприятиях области, будут проживать в специально созданных для них общежитиях. Это позволит через трудовую деятельность ресоциализировать осужденных и адаптировать их к нормальным условиям жизни.

Среди осужденных есть достаточно квалифицированные рабочие, их трудоустройство на различных промышленных объектах региона будет подспорьем для развития Костромской области, — прокомментировали в Депэкономразвития Костромской области.

Владельцы предприятия, обеспечивающих трудовую занятость осужденных, смогут претендовать на статус социального предпринимателя. 

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...