Агентство госзакупок разберется с костромскими ценами на овощи

В этом году к весенним полевым работам аграрии Костромской области приступили раньше обычного – 19 апреля. На сегодняшний день в полях работает 147 сельскохозяйственных организаций в 24 районах.

Сельхозпредприятиям перечислено 213,5 миллиона рублей. Ежегодно предприятия обновляют сельхозтехнику, при государственной поддержке приобретено 65 единиц новой техники и оборудования. До конца года закупят еще 180.

В весенних полевых работах помогает механизированный отряд Костромской сельхозакадемии.

Предприятия и фермеры расширяют посевные площади на 265 га. Всего работы будут проведены на 176,4 тысяч га сельхозугодий. Посадка овощей увеличена на 32%, картофель – 12%. За каждый дополнительный гектар аграриям будут начислены денежные средства с применением двойного коэффициента.

Введен дополнительный механизм поддержки предприятий овощной отрасли. Аграриям перечислят авансовые платежи за будущие поставки овощей и картофеля в учреждения по фиксированной цене. Уже заключено 355 контрактов, 61 – в стадии заключения. Сумма авансирования около 28 миллионов рублей.  

Губернатор области Сергей Ситников обратил внимание профильных ведомств на проведенные некоторыми организациями торги. Процедура проходила в начале года, когда стоимость овощей была выше обычного. По ним проведут проверки.

Прошу подключить агентство госзакупок. Не совсем понятно, каким образом у нас в январе торгуются овощи по цене 40 рублей, которые будут произведены в августе, сентябре и октябре — за 20 рублей. Разберитесь с этими случаями. Проверяйте, кто у нас такие решения принимал, — подчеркнул глава региона.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...