Все новости Костромы
16:00, 14 августа 2022

14 августа православные костромичи отмечают Медовый Спас

14 августа в Русской Православной Церкви традиционно отмечается праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Это первый из трех так называемых Спасов, каждый из которых получил свое наименование. 14 августа — Медовый, 19 августа — Яблочный и 29 августа — Ореховый.

Об истории происхождения этого любимого в народе церковного праздника рассказали в пресс-службе Костромской митрополии:

Установление поклонение Кресту в августе, по всей видимости, связано с событиями, произошедшими в царствование императора Ираклия, когда сначала, в 614 году, войска персидского царя Хосрова II захватили и разграбили Иерусалим и унесли с собой, среди прочего, Древо Креста, а затем, после успехов византийской армии и свержения Хосрова в 628 году, Ираклий добился мира с Персией на своих условиях и вернул Честное Древо. 21 марта 630 года реликвия была доставлена в Иерусалим. Византийский патриарх Сергий, принял его и с торжественным шествием перенес в великую церковь Св. Софии. В одной из рукописей об этом событии говорится: «и с тех пор и доныне обходят [весь] город в месяце августе, [в воспоминание об этом], а также для спокойствия от [нашествий] варваров, поскольку город охраняет сила на нем (т. е. Кресте) Распятого».

В миру этот праздник совпадает с началом сбора меда — считается, что именно к середине августа он успевает созреть. Именно поэтому второе, народное название праздника — Медовый Спас.

В храмах Костромской области сегодня прошли праздничные богослужения, по окончании которых традиционно состоялось освящение нового урожая меда.

В областном центре в честь праздника состоялось официальное открытие выставки-ярмарки меда. Вплоть до 31 октября на площадке около храма во имя Всемилостивого Спаса в Гостином дворе (храм Спаса в Рядах) можно будет приобрести от пчеловодов из разных районов Костромской области. Помимо собственно меда, на ярмарке также представлены прополис, пыльца, перга и сувенирные изделия из воска.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...