Делимся забавными наблюдениями о том, как спасаются от нечистой силы и развлекаются автомобилисты на бескрайних дорогах нашего региона.

Водители грузовиков любят устанавливать в кабине таблички со своими именами, сообщает K1NEWS.RU. А иногда и писать на машине крупными буквами, например, «Антоха Вохма». Благодаря табличке мы знаем, что самого неторопливого молодого водителя области зовут Артем. Он ездит на новом белом «Газике» вальяжно, особенно по Кадыйскому и Макарьевскому району, где еще на трассе не уложен новый асфальт. Некоторые водители одобряют его: «Бережет машину».

Иногда надписи дерзкие, например, табличка на грузовике «Пашу за кашу». Только вместо «пашу» там нелитературное слово. В Костроме встретилась легковая машина, на заднем стекле которой была надпись: «Если тощую корову долго доить, она может лягнуть». А рядом перечеркнутая цифра «65». Которая подсказывала, что таким образом водитель выразил свое мнение о пенсионной реформе.

Недавно на дорогах стали появляться грузовики с крестами в кабине. Вечером эти кресты могут светиться. Обычно их устанавливают дальнобойщики. Люди, которые много поездили и многое узнали. За год дальнобойщик способен проехать расстояние, в несколько раз превосходящее окружность земного шара.

Что наблюдает дальнобойщик вдоль дороги? Спиленный лес, приготовленный к вывозу лесовозами. Разрушенные фермы. Пустые поля. Дома без хозяев в деревне. В Костромской области вдоль дорог полно примеров развалившихся сельских построек: Ченцы, Грудки, Шемятино. Даже в окрестностях Костромы, возле Борщино и Коряково есть разрушившиеся постройки. И это только у асфальтовых дорог. А что творится в глубинке? Иногда от сельских построек остаются только бетонные столбы, стоящие в геометрическом порядке, словно английский Стоунхедж. Подобные ряды столбов есть возле Кузнецово в Костромском районе. Археологи раскопают их когда-нибудь и будут гадать, не мистические ли это постройки, сориентированные по звездному небу? А это просто руины костромских ферм.

Сидя у телевизора, еще можно уговорить себя, что мир забавен и уютен. Но если выехать за пределы городов, там депрессия и запустение. Логикой это трудно объяснить. Человек ищет духовную опору, духовный ориентир. Понять водителя, установившего в кабине светящийся крест, способен человек, читавший произведения Гоголя или знающий фильм «От заката до рассвета», когда ситуация заставляет держать оборону от нечистой силы. Светящийся крест на дремучих костромских дорогах двадцать первого века достаточно естественен.

Последние новости рубрики

09:05, 17 апреля 2024

Видео инцидента появилось в соцсетях 16 апреля. Судя по содержанию записи, маленький мальчик перебегал дорогу по «зебре» на улице Голубкова….

09:00, 14 апреля 2024

На этот раз иномарку пришлось вытаскивать из глубокой лужи в Солигаличе. Автомобиль просел по самое «брюхо» на раскисшей после зимы…

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...