Все новости Костромы
15:40, 23 июня 2021

В администрации Костромской области рассказали, как добились контроля над водителями, которые нарушают правила дорожного движения и куда поступают средства от штрафов.

Система комплексной безопасности дорожного движения в Костромской области работает семь лет, за это время на дорогах региона аварийность снизилась в полтора раза, а на штрафы, полученные от нарушителей правил дорожного движения, было отремонтировано более 30 километров автодорог.

До создания системы единственным стражем на дороге являлись сотрудники ГИБДД. Выхода, кроме как создать систему комплексной безопасности просто не было, но построить систему это не просто повесить камеру, это целая цепочка прохождения информации, начиная с фиксации нарушения, передачи ее в соответствующие органы, вынесения постановления и заканчивая донесением этого постановления до нарушителя. Для того, чтобы повесить камеру на столб, необходимо электричество, провести канал связи, оптоволокно, специальное оборудование и так далее. Необходимо привлекать частный капитал. Был найден концессионер, были назначены определенные параметры. Концессионер делает определенное количество камер видео фиксации,  а от собранных штрафов мы вернем ему затраченные средства на построение этой системы. И после того, как мы расплатимся с концессионером за систему, она перейдет полностью в собственность Костромской области, но будет продолжать эксплуатироваться концессионером, имеющим необходимую материально-техническую базу и широкий состав высококвалифицированных специалистов. На сегодняшний день установлено 102 камеры с опережением графика, в рамках нацпроекта их количество увеличено до 119.

По условиям концессионного соглашения, в областной бюджет от суммы штрафов поступает 17%, которые направляются в дорожный фонд – на ремонт и содержание дорог региона. В 2020 году эта сумма составила 50 миллионов рублей.


Оставшиеся у концессионера средства направляются на возврат вложений в создание и содержание СКБДД, уплату налогов, техническое обслуживание системы, зарплату работникам, оплату услуг связи, почтовые расходы, чтобы распечатать и разослать нарушителям документы о штрафах, в прошлом году на это потратили 44 миллионов рублей. В итоге прибыль концессионера составляет лишь 6% от общей суммы.

Система установки знаков о предупреждении о нахождении камеры изменится. Будет установлен один знак в начале города, который будет предупреждать о том, что во всем населённом пункте ведется видеофиксация. Наказания за нарушения планируют ужесточать, камер будет больше.

Как рассказал гендиректор ООО «БКАД» Виталий Лозовой, благодаря работе системы, число аварий на областных трассах снизилось с 927 в 2014 году до 712 в 2020 году. Число травмированных в ДТП сократилось на 18%, число погибших – в два раза.

Последние новости рубрики

09:05, 17 апреля 2024

Видео инцидента появилось в соцсетях 16 апреля. Судя по содержанию записи, маленький мальчик перебегал дорогу по «зебре» на улице Голубкова….

09:00, 14 апреля 2024

На этот раз иномарку пришлось вытаскивать из глубокой лужи в Солигаличе. Автомобиль просел по самое «брюхо» на раскисшей после зимы…

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...