Все новости Костромы
18:35, 23 декабря 2021

Представители администрации области и компании – инвестора из Санкт-Петербурга подписали соответствующий договор. В проект планируют вложить около полумиллиарда рублей за четыре года. Напомним, Костромская область восстановит речной порт с привлечением частного инвестора. Для восстановления регион получит блокирующий пакет акций.

Мы искреннее считаем, что порт нужен. Это, прежде всего, обусловлено постоянно увеличивающимися грузоперевозками. Вода исторически была одним из самых дешевых транспорта. И нам хотелось, чтобы порт работал и предоставлял дешевые и качественные услуги нашим грузоотправителям и грузополучателям, — прокомментировал Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области ОТРК «Русь».

Почти два десятка лет речной порт не работает, ранее он был в федеральной собственности. Для восстановления предприятия решен вопрос о передаче транспортного комплекса на баланс региона.

В уставной капитал акционерного общества объемом в 88 миллионов рублей, которое займется возрождением порта, область зашла недвижимым имуществом. Инвестор внесет живые деньги в размере 66 миллионов. На эти средства, которые должны поступить на счет до 1 марта будущего года, новая компания начнет свою хозяйственную деятельность.

Через порт смогут отправлять и принимать грузы предприятия дорожной, деревообрабатывающей, строительной и сельскохозяйственной отраслей. Особая роль предприятию будет отведена в процессе создания обхода Костромы со вторым мостом через Волгу. Его инфраструктуру планируют использовать для поставки нерудных и стройматериалов для возведения перехода.

Текущая ситуация дает нам возможность реализовать этот проект. Последнее время достаточно много внимания уделяется как раз развитию именно речного судоходства по Волге. Мы посчитали для себя этот проект очень интересным и перспективным. У нас есть опыт работы с различными портами, большими морскими, малыми речными. Мы представляем себе специфику груза и технологию,Алексей Саратов, советник генерального директора компании — инвестора.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...