Все новости Костромы
11:25, 29 июля 2022

На ведущем костромском сельхозпредприятии нашли африканскую чуму

В администрации Костромского района провели оперативное совещание, на котором обсуждалась экстренная ситуация в животноводческом комплексе «Шувалово». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

На одной из трех обособленных площадок комплекса была обнаружена африканская чума свиней. Территорию экстренно изолировали, на данный момент выясняется источник заражения. У животных на остальных площадках комплекса взяты пробы, также на исследование направлены корм и вода.

Кроме того, было принято решение о приостановке реализации продукции в торговых точках, прекращена ее отгрузка. Во все регионы, куда осуществлялись поставки с животноводческого комплекса в последние дни, отправлены соответствующие уведомления.

У нас абсолютно все площадки защищены так, как они должны быть защищены по закону и по отраслевым требованиям, которые иногда намного суровее, чем закон. Но, к сожалению, специфика распространения африканской чумы свиней в том, что даже жесткие меры часто не помогают. Пока ещё никто не придумал эффективного лекарства,прокомментировал председатель совета директоров компании «Шувалово» Владимир Комин.

Дополнительно будут организованы карантинные посты, а дороги, ведущие к предприятию, перекроют. Специалисты проведут проверки и в личных подсобных хозяйствах, расположенных неподалеку.

По итогам совещания администрации поручено подготовить необходимые силы и средства, чтобы оказать помощь предприятию в утилизации животных.

К слову, на сегодняшний день в Костромской области зафиксировано 15 случаев африканской чумы свиней в девяти районах.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...