Все новости Костромы
19:30, 23 марта 2021

Жители улицы Окружной, которые с прошлого года воюют с чиновниками против постройки на территории их домов новой «высотки» заявили, на компания-застройщик завезла на сройплощадку радиоактивный грунт, — узнал K1NEWS.RU.

На стройплощадку, как на свалку, завезён грязный грунт. И грязный он не только потому, что вперемешку с автомобильными шинами и строительными отходами, дозиметр показывает, что грунт радиоактивен.

Сделали замер радиоактивности грунта, завезённого на стройплощадку. Прибор показал 1,15 мкЗв/ч. Это почти в 4 раза выше нормы,написали жители улицы Окружной.


На публикацию в соцсетях отреагировала администрация Костромы. Чиновники сообщили, что в субботу, 20 марта, специалисты «Роспотребнадзора» выехали на место и сделали замеры привезенного на строительную площадку грунта.

Администрацией города была инициирована проверка. Мы направили обращение в уполномоченный орган, в Роспотребнадзор, который на основании нашего обращения, обращения жителей, сегодня выехал на территорию и провел необходимые замеры уровня радиации на строительной площадке. В ходе  проведенной экспертизы, информация о превышении уровня радиации не подтвердилась.  С нашей точки зрения, любая информация распространяемая в сети интернет должна быть достоверной. Тем более, информация о каких-то обстоятельствах, которые угрожают жизни и здоровью человека. Её необходимо проверять до того как обнародовать в социальной сети интернет.  Мы рассматриваем вопрос о направлении информации в правоохранительные органы для анализа того имеется ли состав административного правонарушения при распространении такой информации. Оценку действиям могут дать только специалисты, — прокомментировала ситуацию заместитель главы администрации города Ольга Воронина.

Смотрите такж: Костромичи три часа простояли на Муравьевке

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...