Все новости Костромы
18:41, 21 марта 2022

Кострома простилась с пятью защитниками Родины

В минувшее воскресенье 20 марта в Костроме простились с десантниками, погибшими в ходе военной спецоперации на Украине.

Сотни костромичей пришли проводить в последний путь Максима Воротынцева, Яноша Леонова, Константина Добрынина, Клима Абрамова и Юрия Дегтярёва. Причем, не только родные и знакомые, но и те, кто искренне восхищается мужеством наших воинов и сопереживает их близким.

Отпевание состоялось в Троицком соборе Ипатьевского монастыря. В последний путь проводили сразу пятерых ребят из 331 гвардейского парашютно-десантного полка. Здесь же состоялось награждение погибших Орденами мужества — за проявленные самоотверженность, мужество и отвагу во время исполнения воинского долга.

Кострома простилась с пятью защитниками Родины
Фото — Галина Добрынина

О подвиге Константина Добрынина рассказала его сестра, передав слова участников событий:

Ребята работали очень аккуратно, чтобы не подвергать опасности гражданское население. Но группа, в которой был Костя, попала под минометный обстрел, завязался бой. Были раненые, до которых не было возможности добраться и вывезти их, чтобы оказать необходимую помощь. А Костя где-то нашел микроавтобус и помчался под непрерывным огнем собирать парней. Всех раненых удалось перевезти, но самого Костю ранило осколком в бедро, перебило артерию. Несмотря на оказанную первую помощь, он скончался по дороге в госпиталь. 

Кострома простилась с пятью защитниками Родины
Фото — Галина Добрынина

Это лишь малая толика героических поступков костромских десантников. Каждый из них сражался достойно, не жалея себя, не переходя рамки человечности и не переступая за грани установленных норм.

В последний путь героев проводил почетный караул и духовой оркестр Военной Академии РХБЗ под управлением дирижера Эдуарда Клейна.

Четверо ребят были захоронены на «Аллее Славы» Костромского кладбища. Клима Абрамова похоронили в родном поселке Мисково.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...