Все новости Костромы
19:00, 29 июня 2021

В Костромской области должен быть обеспечен жёсткий контроль за передвижением большегрузной техники при высоких температурах воздуха. Нарушителей ограничений – привлекать к административной ответственности, в том числе, с использованием материалов системы автоматической фото-видеофиксации. Такие задачи поставлены в администрации области.

Ограничения на движение большегрузной техники в Костромской области действуют при температуре выше 28 градусов. В таких условиях грузовикам массой более 12 тонн разрешено передвигаться только с 9 вечера до 9 часов утра.

По информации администрации Костромы, соблюдение ограничений на въезде в город со стороны Ярославля контролируют сотрудники Ространсадзора. Однако их сил не хватает.

Полномочиями по привлечению к ответственности за нарушение введенных ограничений муниципальные структуры не наделены. Штатная численность Ространснадзора не позволяет выставить дополнительные посты в городе. Сотрудники ГИБДД преимущественно задействованы в мероприятиях по предотвращению аварийности и смертности на дорогах, однако, с середины прошлой недели они активно включились в работу по контролю большегрузов. В этот период сотрудниками ГИБДД составлено 80 протоколов, отметил первый заместитель главы администрации Костромы Олег Болоховец.

По оперативным данным, в результате ограничительных мероприятий трафик грузовых автомобилей через город Кострому в дневной период снизился на 44%. Несмотря на это, отмечено нарушение целостности верхнего слоя асфальта, образование колейности на ряде магистральных улиц. На восстановление потребуется более 12 миллионов рублей.

Губернатор региона Сергей Ситников раскритиковал работу профильных служб в части контроля за ограничениями для большегрузов в период высоких температур и поручил для привлечения нарушителей к ответственности использовать возможности системы автоматической фото-видеофиксации.

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...