Все новости Костромы
13:30, 06 сентября 2022

Костромским аграриям выделили 8 миллионов на зерно

Костромская область получила дополнительные средства на поддержку аграриев, сообщает администрация Костромской области.

Субсидии на производство и реализацию зерновых смогут получить в три раза больше хозяйств, чем в прошлом году.

Господдержка предусмотрена сельхозтоваропроизводителям, поставляющим зерно на внутренний рынок. Часть затрат на выращивание, доработку, сортировку и транспортировку зерна подлежит компенсации. В Костромской области субсидия выплачивается в расчете 5 тысяч рублей за тонну.

В этом году планировалось направить 4 миллиона рублей на поддержку аграриев-производителей зерна в регионе.

Был направлен запрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета. Обращение региона поддержано, из резервного фонда Правительства России выделено еще 4,6 млн рублей. Общий объем поддержки на производство и реализацию зерновых культуры в Костромской области составит более 8 миллионов рублей.

В числе потенциальных получателей — 11 производителей зерна. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Также в текущем году расширен перечень культур, по которым могут быть предоставлены субсидии. В списке — пшеница, рожь и ячмень. Ранее субсидировалось только зерно, поставляемое на кормовые цели.

Эта мера поддержки в первую очередь стимулирует хозяйства выходить на реализацию зерна для развития рынка зерна внутри России. Средства будут доведены до предприятий до конца года, после того, как они выполнят условия по реализации зерна и подадут соответствующие комплекты документов на рассмотрение в департамент АПК, — прокомментировал директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области Андрей Плотников.

Последние новости рубрики

17:05, 20 декабря 2023

Костромская область поддержит производителей зерновых культур дополнительными субсидиями. Губернатор Сергей Ситников определил поддержку сельхозпроизводителей в числе приоритетов региональной политики. В…

19:35, 02 августа 2023

В части Галичского района зафиксировали вирус птичьего гриппа, из-за чего введены особые ограничения. Об этом сообщает администрация Костромской области. Ранее…

14:00, 17 июня 2023

В июне этого года сотрудники Россельхознадзора выявили серьезное нарушение – на одном из сельхозпредприятий нашли подозрительный картофель. Выявили партию корнеплодов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...