Все новости Костромы
12:00, 11 августа 2021

Мастера новой костромской льняной мануфактуры отмечены по итогам межрегионального фестиваля «Русское поле». Рушник, который сделали на предприятии, признан мировым рекордсменом, сообщает обладминистрация.

Фестиваль «Русское поле» объединяет творческие коллективы и мастеров-ремесленников. В этом году форум прошел в онлайн-формате и объединил участников из 57 регионов России, 6 иностранных государств.

По традиции на «Русском поле» были установлены мировые рекорды. Мастера Федоскинской фабрики миниатюрной живописи создали панно размером 1,8 на 1,4 метров и весом около 30 килограммов. Над уникальным произведением почти год трудились 28 лучших художников народного промысла.

Самый длинный рушник презентовали представители новой костромской льняной мануфактуры. Его длина составила 210 метров и 35 сантиметров, а вес – более 30 килограммов. В работе было задействовано 8 мастеров. Рушник изготовили на современном жаккардовом оборудовании с электронным программным управлением.

Два рекорда зафиксированы Международным агентством регистрации рекордов «Интеррекорд». Генеральному директору Федоскинской фабрики миниатюрной живописи Алексею Аверьянову и заместителю генерального директора новой костромской льняной мануфактуры Виктору Афанасьеву вручены сертификаты о достигнутых рекордах.

Последние новости рубрики

11:30, 16 октября 2023

Известный артист признался в любви к родному городу. О малой родине актер, который много лет живет в столице, рассказал в…

09:05, 28 сентября 2023

Встреча с диким лесным животным произошла у припозднившихся жителей Костромы в ночь на 27 сентября. Вело оно себя беспокойно и…

08:30, 25 сентября 2023

Необычные рисунки костромичи заметили как в центре города, так и на периферии. На стенах костромских домов появились изображения масок традиционного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...