Все новости Костромы
13:30, 06 июля 2022

В Костромской области высадили 18 тысяч елочек

На территории Костромской области посадили молодые саженцы.Посадкой занимались волонтеры проекта «Посади лес». Новые деревья появились на территориях, которые пострадали от пожаров и других бедствий.

«Посади Лес» – краудфандинговая платформа Движения ЭКА для сбора средств на восстановление лесов, действующая с осени 2015 года. За это время силами волонтеров было высажено 3 004 525 деревьев и восстановлено более 800 га пострадавших от природных бедствий лесных территорий в 52 регионах России.

Посадка началась 1 апреля и продолжилась до 6 июня. За это время 60 волонтеров высадили 18 тысяч саженцев ели. Молодые леса заняли 5 гектаров. Волонтеры возрождали лес в разную погоду, даже дождь не смог их остановить. Для восстановления сил была организована полевая кухня. На обед подавали горячую гречневую кашу.

Акция охватила еще 30 регионов страны. Новый лес появился на 112 гектаров. Это 90 футбольных полей. Саженцы деревьев высажены в соответствии с экосистемой и климатом.

Сильные пожары последних лет – главная причина исчезновения наших лесов. Выгоревшие места становятся непригодными для растений и животных, населявших территорию ранее. А возрождение лесов после возгораний – это долгий и сложный процесс. Наш проект помогает пострадавшим территориям восстановиться быстрее. Мы рады, что все больше неравнодушных жителей страны – региональных волонтеров, координаторов посадок и благотворителей – и ответственных компаний участвуют в этом важном деле, – рассказала координатор проекта «Посади лес» Виктория Озерина.

Последние новости рубрики

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...