Все новости Костромы
19:04, 16 апреля 2022

В костромском райцентре решают судьбу памятника Ленину

В Галиче состоялись общественные слушания по благоустройству центральной части города. В 2021 году проект «Галич — город у синего озера» стал победителем Всероссийского конкурса «Среда для жизни», по итогам которого получил на реновацию более 50 миллионов рублей.

Только на пути у чиновников и архитекторов встал памятник Ленину, установленный на городской площади в 1964 году. Это один из немногих сохранившихся в области монументов «вождя мирового пролетариата». Из трех десятков, установленных в Костромском крае в советские годы, к ХХI веку устоять смогли только восемь.

В 2015 году в Галиче уже поднимался вопрос о демонтаже знаковой скульптуры. Причиной послужило ветхое состояние памятника. Однако большинство галичан высказалось «против», Ленина не только оставили на площади, но еще и отреставрировали.

В 2022 году памятник, согласно новой концепции благоустройства, пришелся не к месту. По проекту «Галич — город у синего озера» возле комплекса торговых рядов должны быть увековечены известные исторические личности, прославившие галичский край. Это святой преподобный Паисий Галичский, историк и писатель П. Свиньин, знаменитый фотограф начала 20 века М. Смодор, купец и глава города в дореволюционное время И. Нешпанов. Памятник Владимиру Ильичу авторы проекта предложили перенести в сквер у Галичского районного суда. Однако на общественных слушаниях 4 апреля большинство присутствующих высказалось против.

В костромском райцентре решают судьбу памятника Ленину
Фото — Администрация гор. окр. города Галич

Поэтому статую решено оставить в центре города, только немного «передвинуть», чтобы освободить место другим историческим персонажам.

В итоге, большинством голосов было принято решение о направлении рекомендаций архитекторам и проектировщикам о сохранении памятника В.И. Ленину в центральной части торговой площади, но предусмотреть смещение в более рациональное и правильное место, в целях сохранения общей концепции благоустройства площади,сообщается на Официальном портале городского округа города Галич.

Последние новости рубрики

15:30, 22 апреля 2024

На подъезде к деревне Гридино Красносельского района неизвестные мастера украсили фонарные столбы оригинально и с пользой. Костромичка рассказала, что по…

14:30, 22 апреля 2024

Горожане прошлись по свежей кладке плитки на площади. Довольны остались не все. Ранее K1NEWS.RU сообщал о том, что подрядчик приступил…

16:08, 18 апреля 2024

Но только на время акарицидной обработки. Плановая обработка кладбищ от клещей начнется уже завтра, 19 апреля. Первым обработают кладбище на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...