Все новости Костромы
17:31, 05 августа 2022

В костромском микрорайоне будут очищать воду по-особому

В поселке Первомайском в Костроме завершается строительство очистных сооружений ливневой канализации. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Самый сложный этап работ на объекте остался позади, на очереди — начало пуско-накладочных работ и благоустройство территории в ближайшее время.

В комплексе используются самые современные технологий очистки сточных вод. Все стоки из дренажных систем и ливневой канализации микрорайона и прилегающих улиц будут проходить двухступенчатую очистку. Сначала специальные отделители избавят воду от песка и нефтепродуктов, а затем ее очистят с помощью мощных ультрафиолетовых ламп. Эта современная технология применяется для удаления вредных бактерий и микроорганизмов. Только после такой двойной очистки стоки будут уходить в русло реки Костромы.

К слову, система способна очистить до 300 литров в секунду.

Конструкция будет работать автоматически, без участия человека. Специализированные организации будут заниматься только заменой фильтров и удалением отходов.

Последние новости рубрики

12:05, 29 марта 2024

Жители дома № 5-Б по улице Лесной в Костроме били тревогу: на дороге рядом с их вековым домом зияла пугающая…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 26 марта 2024

Жители Костромы успели оценить эффективную и оперативную работу мобильного сервиса «Народный инспектор» в приложении «Мой дом». Новая опция позволяет быстро…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...