Все новости Костромы
18:00, 01 марта 2021

В этом году проспект Мира украсит мемориальный знак в честь Геннадия Невельского, — сообщает пресс-служба администрации Костромы.

Имя прославленного адмирала, путешественника и исследователя выбрали сами жители в ходе открытого интернет-опроса. Всего участие в голосовании приняли более двух тысяч респондентов. Кроме Геннадия Невельского, предлагалось еще пять кандидатур: книгоиздатель Иван Сытин, литературный критик Василий Розанов, историк Александр Григоров, поэт и ученый Павел Флоренский, а также князь Василий Костромской.

Отметим, Геннадий Иванович Невельской родился в усадьбе Дракино Солигаличского уезда Костромской губернии. Потомственный морской офицер из старинного  дворянского рода известен не только как талантливый мореплаватель и гидрограф, но и как исследователь Дальнего Востока. Именно он основал город Николаевск-на-Амуре, открыл речной путь на Сахалин.

Значительную часть жизни костромич посвятил систематизации материалов, собранных им в ходе Амурской экспедиции: составлял карты, консультировал политиков и предпринимателей. Был действительным членом Императорского Русского географического общества.

Напомним, памятный знак Геннадию Невельскому в Костроме по традиции откроют в День города.

Последние новости рубрики

16:08, 18 апреля 2024

Но только на время акарицидной обработки. Плановая обработка кладбищ от клещей начнется уже завтра, 19 апреля. Первым обработают кладбище на…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...