Все новости Костромы
16:35, 08 июня 2023

В Костроме появится ещё один резервуар чистой воды

В Костроме продолжается строительство дополнительного резервуара чистой воды на насосной станции «Октябрьская». Работы ведутся в соответствии с установленным графиком. Фактическая готовность объекта составляет 70%. На строительство нового резервуара было выделено более 130 миллионов из федерального бюджета.

Сейчас на объекте закончились земляные работы, уже готов котлован, подбетонное основание и бетонирование днища резервуара, завершены работы по устройству и армированию монолитных стен и монтажу колонн резервуара для увеличения несущей способности конструкции.

На данный момент подрядчик ООО Торговый дом «ЦСК» приступил к прокладке сетей водообеспечения, по которым будет производиться заполнение резервуара водой.

Насосная станция «Октябрьская» была построена в 1976 году. Она обеспечивает питьевой водой более 70 тысяч человек. Это Юбилейный и Давыдовские микрорайоны, Катино, Жужелино, поселки Октябрьский, Высоково и Мелиораторов. Эти районы активно развиваются, поэтому было принято решение об увеличении мощности насосной станции. Сейчас здесь действует три резервуара объемом 16 000 кубометров.

Новый резервуар рассчитан на 10 000 кубических метров чистой воды. Он представляет из себя монолитную железобетонную емкость с толщиной стенок 30 сантиметров, частично заглубленную в грунт с обсыпкой, которая обеспечивает теплоизоляцию. Аналогичный резервуар введен в эксплуатацию на станции «Южная». По условиям контракта завершить все работы подрядная организация должна до конца года.

Последние новости рубрики

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...