Все новости Костромы
15:34, 31 августа 2022

Туалета в Костромских Торговых рядах не будет

Общественного туалета в Рядах в Костроме больше не будет — в памятнике архитектуры не положено. Речь идет о старом санитарно-техническом сооружении в Красных рядах с так называемыми «чашами Генуя» из прошлого века. Этот туалет многие костромичи помнят с детства.

Туалета в Костромских Торговых рядах не будет

Альтернативой уборной станет точка в Центральном парке. Здесь стационарный туалет обещают открыть раньше срока.

Планировали закончить реконструкцию в 2023 году, но появилась возможность, и его отремонтируют к концу этого года, — сообщают в городской администрации.

Многострадальную тему общественных туалетов в туристической Костроме обсуждали сегодня на заседании Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства.


По информации администрации города, сегодня в областном центре всего шесть стационарных туалетов. В местах большого скопления людей, а также по случаю проведения массовых мероприятий устанавливают биотуалеты. Правда, содержание таких точек обходится городской казне не дешево — от 2 до 3300 тысяч рублей в день.


«Надо увеличивать число стационарных», — решили на Общественном совете. И рекомендовали администрации проработать варианты привлечения инвесторов. Мэр Юрий Журин предложил администрации проанализировать опыт городов, где центр — тоже практически памятник архитектуры, к примеру, Нижнего Новгорода.

Частный туалет, который работает у Торговых рядов у дома № 1 по улице Текстильщиков, функционировать будет. Он находится за границей территории архитектурного комплекса.

Туалета в Костромских Торговых рядах не будет

Последние новости рубрики

16:08, 18 апреля 2024

Но только на время акарицидной обработки. Плановая обработка кладбищ от клещей начнется уже завтра, 19 апреля. Первым обработают кладбище на…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...